sommaire

Envie d'en savoir plus ? Contactez nos experts !

Prendre rendez-vous
25/8/2026

Taux d'ouverture email B2B : les benchmarks 2026

Vous cherchez un benchmark de taux d'ouverture email pour savoir si vos campagnes B2B sont bonnes. Vous allez le trouver ici, secteur par secteur, chaque ligne sourcée. Mais commençons par le verdict : le chiffre que votre outil affiche n'est pas un taux d'ouverture. C'est un taux d'ouverture plus un volume d'ouvertures automatiques déclenchées par des machines, dont l'ampleur dépend de l'outil que vous utilisez. L'écart documenté entre le taux affiché et le taux humain est de 15 à 20 points. Les benchmarks ci-dessous sont donc donnés en double : ce que les études publient, et ce que cela vaut réellement.

À retenir

  • 30 % : taux d'ouverture moyen d'un cold email B2B (Hunter, 31 M d'emails analysés, 2026). Non filtré des ouvertures automatiques.
  • 49,29 % des ouvertures enregistrées proviennent d'Apple Mail (Litmus, janvier 2025) — et se déclenchent que l'email soit lu ou non.
  • 18,22 % : taux d'ouverture moyen en France, tous emails confondus (DMA France / Alliance Digitale, 2023-2025). Le seul benchmark national disponible.
  • Le SaaS affiche 47,1 % d'ouverture pour 1,9 à 3,5 % de réponse ; le juridique 38 à 42 % d'ouverture pour ~10 % de réponse. Le taux d'ouverture n'explique que 14 % de la variance du taux de réponse (calcul Rerow sur 7 secteurs).
  • Deux campagnes identiques envoyées via deux outils différents peuvent afficher des taux séparés de 15 à 20 points, uniquement à cause de la politique de filtrage de l'outil.
  • Un taux d'ouverture bas signifie souvent « jamais délivré », pas « objet raté » : le placement en boîte de réception sur Office 365 est tombé à 50,70 % au T1 2025 (The Digital Bloom, novembre 2025).

Comment calculer un taux d'ouverture email (et pourquoi la formule ne suffit pas)

La formule est triviale :

Taux d'ouverture = (nombre d'ouvertures ÷ nombre d'emails délivrés) × 100

Toute la difficulté est dans les deux termes.

Au numérateur, deux définitions coexistent. Le taux d'ouverture unique compte un destinataire une seule fois, même s'il rouvre le message dix fois. Le taux d'ouverture total compte chaque réouverture. Le second est mécaniquement plus élevé, parfois de moitié. La quasi-totalité des benchmarks publiés utilisent le taux unique — mais presque aucun ne le précise. Vérifiez le réglage de votre outil avant toute comparaison.

Au dénominateur, l'ambiguïté est plus lourde. Certains outils divisent par les emails délivrés (envoyés moins rebonds), d'autres par les emails envoyés. Avec un taux de rebond de 3,6 % en cold email (Hunter, 31 M d'emails, 2026), l'écart entre les deux méthodes est déjà d'environ un point sur un taux de 30 %. Ce n'est pas énorme. Ce qui l'est, c'est la suite.

Le problème du dénominateur : pourquoi deux benchmarks sérieux se contredisent d'un facteur 10

Voici deux chiffres publiés la même année par deux études primaires de grande taille.

  • Hunter : 4,5 % de taux de réponse (31 M d'emails, données 2025).
  • Belkins : 0,45 % de taux de réponse (7 530 489 emails, 34 393 réponses uniques, janvier-décembre 2025).

Un facteur 10. Les deux chiffres sont justes. Ils ne mesurent simplement pas la même chose : Hunter rapporte les réponses au nombre de contacts touchés, Belkins les rapporte au nombre total d'emails envoyés, relances comprises. Un contact qui reçoit quatre emails compte pour un chez Hunter et pour quatre chez Belkins.

Ce mécanisme s'applique exactement de la même façon au taux d'ouverture, et il est la première cause d'incohérence entre les benchmarks que vous allez comparer.

Dénominateur Ce qu'il mesure Effet sur le chiffre Quand l'utiliser
Par email envoyé Performance de chaque message pris isolément Le plus bas. Divisé par le nombre de touches de la séquence Piloter la qualité d'un message donné
Par email délivré Idem, corrigé des rebonds Légèrement supérieur (~+1 pt à 30 %) Comparer deux campagnes à qualité de base différente
Par contact touché Part des personnes qui ont ouvert au moins une fois Le plus haut. Multiplié par le nombre de touches Piloter la couverture d'un ICP
Par séquence complète Part des séquences ayant produit au moins une ouverture Encore plus haut sur les séquences longues Arbitrer la longueur d'une séquence
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

La règle opérationnelle. Avant de comparer votre taux à un benchmark, vérifiez sur quel dénominateur le benchmark est construit. Si l'étude ne le dit pas, elle n'est pas comparable — c'est le cas de la majorité des chiffres qui circulent. Pour les benchmarks de taux de réponse eux-mêmes, tout est détaillé dans notre article dédié au taux de réponse en cold email.

Comment lire un benchmark : les trois niveaux de fiabilité

Une donnée sans volume, sans période et sans méthodologie n'est pas une donnée : c'est une affirmation. Voici le classement que nous appliquons à toutes les sources citées dans cet article.

  • T1 — étude primaire, volume déclaré, période déclarée, méthodologie publique.
  • T2 — publication d'éditeur logiciel à partir de ses propres données, sans méthodologie détaillée.
  • T3 — chiffre non rattachable à une étude vérifiable, ou étude introuvable.
Source Volume déclaré Période Niveau
Hunter — The State of Cold Email 31 M d'emails données 2025 T1
Belkins — Cold Email Response Rates 7 530 489 emails / 34 393 réponses uniques jan.–déc. 2025 T1
Belkins / Reply.io — Subject Line Study 5,5 M d'emails jan.–déc. 2024 (publié août 2025) T1
MailerLite — Benchmarks 3,6 M de campagnes, 181 000 comptes, 46 secteurs déc. 2024 – nov. 2025 T1 (B2B et B2C mélangés, non filtré)
Litmus panel d'ouvertures janvier 2025 T1 sur la part Apple
ARCEP — Baromètre du numérique enquête nationale 2025 T1 sur les usages français
Instantly 5 M+ d'emails 2026 T2 — méthodologie non publiée
DMA France / Alliance Digitale 145 Md d'emails routés (2023) 2023–2025 T2 — chiffres français, méthodologie non publiée
Snov.io / Mailforge via Stripo non déclaré 2026 T2
Campaign Monitor, Mailchimp (cités par plusieurs blogs FR) non déclaré 2022 et non daté T3 — antérieur ou indistinct d'Apple MPP
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Trois conséquences pratiques. D'abord, un benchmark antérieur à septembre 2021 n'est pas comparable à un benchmark postérieur : Apple Mail Privacy Protection a changé la mesure elle-même. Le chiffre de 21,5 % « toutes industries » de Campaign Monitor 2022, encore massivement recopié sur les blogs français, appartient à cette catégorie. Ensuite, un benchmark e-commerce ne se transpose pas au B2B : les volumes Klaviyo sont dominés par le retail. Enfin, plusieurs études circulant dans les articles concurrents n'ont pas pu être retrouvées ; nous ne les citons pas.

Taux d'ouverture email : le benchmark général 2026

Contexte Taux affiché Source Année Filtré ?
Cold email B2B — moyenne 30 % Hunter (31 M d'emails) 2026 non
Cold email — relevé outil 44 % Instantly (5 M+ d'emails) 2026 non
Cold email — estimation filtrée 15–18 % Stripo (synthèse) 2026 oui
B2B toutes campagnes — rapporté par les ESP 35–55 % Stripo 2026 non
B2B toutes campagnes — estimation filtrée 15–25 % Stripo 2026 oui
Emailing opt-in — toutes industries 42,35 % MailerLite (3,6 M de campagnes) 2025 non
Email transactionnel B2B 50–70 % HubSpot / Marketo via Stripo 2026
France — moyenne tous emails 18,22 % DMA France / Alliance Digitale 2023–2025
Baseline humaine pré-MPP (référence historique) 20–25 % Stripo 2010 – août 2021 sans objet
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Qu'est-ce qu'un bon taux d'ouverture, alors ? La réponse honnête tient en une phrase : au-dessus de 20 % après correction des ouvertures automatiques, vous êtes délivré et votre objet fonctionne. En dessous de 15 % affiché, vous avez probablement un problème de délivrabilité, pas d'objet — nous y revenons plus bas.

Les objectifs de 55 à 70 % que l'on trouve sur plusieurs blogs français sont des taux affichés sur de très petites listes très ciblées. Ils ne sont pas faux, ils sont non représentatifs et non corrigés.

Taux d'ouverture affiché vs taux d'ouverture réel estimé

Échelle commune 0–60 %. La part hachurée est l'inflation attribuable à Apple Mail Privacy Protection et aux autres pré-chargements automatiques d'images.

Ouvertures humaines garanties (plancher) Zone d'incertitude MPP
Contexte de mesure Taux affiché Décomposition Plancher humain Fourchette réelle estimée
Cold email B2B — moyenneHunter, 31 M d'emails, 2026 30,0 %
15,2 % 15 – 20 %
Cold email — relevé outilInstantly, 5 M+ d'emails, 2026 44,0 %
22,3 % 22 – 29 %
Emailing opt-in — toutes industriesMailerLite, 3,6 M de campagnes, 2025 42,35 %
21,5 % 21 – 27 %
Emailing opt-in — Software & web appMailerLite, 3,6 M de campagnes, 2025 39,31 %
19,9 % 19 – 24 %
B2B — haut de fourchette rapporté par les ESPStripo (synthèse multi-sources), 2026 55,0 %
27,9 % 28 – 40 %
France — moyenne tous emailsDMA France / Alliance Digitale, 2023–2025 18,22 %
9,2 % Dénominateur différent

Comment le plancher est calculé. Litmus mesure en janvier 2025 qu'Apple représente 49,29 % des ouvertures enregistrées. Ces ouvertures-là se déclenchent que l'email soit lu ou non. Le plancher d'ouvertures humaines garanties vaut donc taux affiché × (1 − 0,4929). La fourchette haute reprend la règle de soustraction documentée de 15 à 20 points. Les deux méthodes convergent : c'est ce qui rend l'estimation utilisable. Elles cessent d'être valides sous 25 % d'affiché — d'où le drapeau sur la ligne française, dont la moyenne basse indique un mode de calcul différent, pas un marché deux fois moins performant.

Aucun taux d'ouverture publié n'est un taux d'ouverture humain. L'écart systématique est de 15 à 20 points, dans les deux sens de lecture.
REROW Graphique Rerow · rerow.fr

Chaque benchmark d'ouverture publié, décomposé en ouvertures humaines garanties et zone d'incertitude Apple MPP.

Taux d'ouverture par secteur : les benchmarks

Emailing opt-in par secteur (MailerLite, 3,6 M de campagnes, décembre 2024 – novembre 2025)

Ces chiffres couvrent les campagnes marketing consenties, B2B et B2C mélangés, sans filtrage des ouvertures automatiques. Ce sont les benchmarks sectoriels les plus solides disponibles publiquement.

Secteur Ouverture Clic CTOR
Gouvernement 48,52 % 3,05 % 8,44 %
Consulting 45,96 % 2,41 % 7,67 %
Recrutement & staffing 45,26 % 1,68 % 5,29 %
Assurance 44,40 % 1,36 % 3,19 %
Éducation supérieure 43,98 % 2,15 % 9,15 %
Médical / dentaire / santé 43,75 % 2,25 % 7,31 %
Finance & business 43,34 % 2,37 % 7,96 %
Médias 42,97 % 4,10 % 12,92 %
Juridique 42,58 % 4,90 % 14,72 %
Construction 39,95 % 3,53 % 12,38 %
Software & web app 39,31 % 1,15 % 5,40 %
Manufacturing 37,36 % 4,22 % 14,82 %
Marketing & publicité 37,23 % 1,30 % 6,09 %
Télécommunications 37,21 % 1,49 % 4,54 %
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Deux lectures utiles. L'écart entre le meilleur et le pire secteur est de 11 points sur l'ouverture — c'est peu. Il est de 11,6 points sur le CTOR, soit un rapport de 1 à 4,6 — c'est beaucoup. Autrement dit : le secteur détermine assez peu qui ouvre, et énormément qui agit ensuite. Le software affiche 39,31 % d'ouverture pour 5,40 % de CTOR, le manufacturing 37,36 % pour 14,82 %.

Cold email B2B par secteur (Snov.io / Mailforge via Stripo, 2026 — T2)

Secteur Ouverture Réponse
SaaS / Software 47,1 % 1,9–3,5 %
Services juridiques 38–42 % ~10 %
Services financiers 30–35 % 3,4 %
Healthcare / MedTech 28–32 % 4–6 %
Manufacturing 26–30 % 4–5 %
Cybersécurité 25–29 % 3–5 %
Biens de consommation B2B 19,3 % < 2 %
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Cette table est la plus importante de l'article, et pas pour la raison que vous croyez.

Le marché français

Aucune étude primaire française sur le taux d'ouverture en cold email B2B n'existe à ce jour. Ce qui existe :

Donnée Valeur Source Année
Taux d'ouverture moyen France 18,22 % DMA France / Alliance Digitale 2023–2025
Taux de clic France 5,3 % DMA France 2023–2025
Taux de désabonnement France 0,22 % DMA France 2023–2025
Emails routés en France 145 milliards DMA France 2023
Emails publicitaires reçus par jour et par personne 7 DMA France 2025
Français disposant d'une adresse email active 92 % ARCEP, Baromètre du numérique 2025
Français consultant leur boîte au moins 2 fois par jour 85 % ARCEP 2025
Français jugeant importante la reconnaissance de l'expéditeur 95 % ARCEP 2025
Français réagissant négativement au spam 53 % ARCEP 2025
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Le 18,22 % français mérite un avertissement. Il est nettement inférieur aux 42,35 % de MailerLite sur le même type de campagnes. Trois hypothèses, aucune n'étant tranchée par la source : un périmètre incluant du routage de masse à faible engagement, un dénominateur en emails envoyés plutôt que délivrés, ou un filtrage partiel des ouvertures automatiques. Nous le citons parce que c'est le seul repère national disponible, pas parce qu'il est comparable aux benchmarks anglo-saxons.

La donnée ARCEP la plus opérationnelle n'est pas un taux : 95 % des Français déclarent que la reconnaissance de l'expéditeur détermine leur décision d'ouvrir. En cold email, où l'expéditeur est par définition inconnu, cela explique structurellement pourquoi l'objet compte plus que tout le reste — et pourquoi les techniques de fausse familiarité (« Re: », « suite à notre échange ») font monter l'ouverture et effondrer la réponse.

Le taux d'ouverture n'est pas corrélé au taux de réponse

Reprenez la table sectorielle du cold email. Le SaaS est premier en ouverture avec 47,1 %, et sixième sur sept en réponse avec 1,9 à 3,5 %. Le juridique est deuxième en ouverture et premier en réponse, avec un taux de réponse environ quatre fois supérieur à celui du SaaS.

Nous avons calculé la corrélation sur ces sept secteurs, en retenant les milieux de fourchette :

  • Corrélation de rang (Spearman) : +0,25. Faible.
  • Corrélation linéaire (Pearson) : +0,38, soit un R² de 0,14.
  • Avec n = 7, cette corrélation n'est pas statistiquement significative (p ≈ 0,40).

Traduction : le taux d'ouverture explique environ 14 % de ce qui fait varier le taux de réponse d'un secteur à l'autre. Les 86 % restants — la pertinence du problème posé, le timing, la qualité du ciblage — ne se voient pas dans le taux d'ouverture.

Le taux d'ouverture ne prédit pas le taux de réponse

Cold email B2B par secteur, classé par taux d'ouverture décroissant. Source : Snov.io / Mailforge via Stripo, 2026 (fiabilité T2, non filtré MPP).

Secteur Ouverture (échelle 0–50 %) Rang Réponse (échelle 0–11 %) Rang Écart
SaaS / Software
47,1 % 1
1,9–3,5 % 6 −5
Services juridiques
38–42 % 2
~10 % 1 +1
Services financiers
30–35 % 3
3,4 % 5 −2
Healthcare / MedTech
28–32 % 4
4–6 % 2 +2
Manufacturing
26–30 % 5
4–5 % 3 +2
Cybersécurité
25–29 % 6
3–5 % 4 +2
Biens de consommation B2B
19,3 % 7
< 2 % 7 0
+0,25
Corrélation de rang (Spearman) entre ouverture et réponse sur ces 7 secteurs
14 %
Part de la variance du taux de réponse expliquée par le taux d'ouverture (R²)
non signif.
Corrélation non statistiquement significative à n = 7 (p ≈ 0,40)
16
Rang du SaaS : premier en ouverture, sixième en réponse

Lecture. Le SaaS ouvre le plus et répond le moins. Le juridique ouvre moins et répond près de quatre fois plus. Calculs Rerow sur les 7 secteurs de la table, milieux de fourchette retenus. Un R² de 0,14 signifie que 86 % de ce qui fait répondre un prospect ne se voit pas dans le taux d'ouverture.

Optimiser le taux d'ouverture ne déplace pas mécaniquement le taux de réponse : les deux métriques ne mesurent pas le même événement commercial.
REROW Graphique Rerow · rerow.fr

Les sept secteurs classés par ouverture, avec leur rang en réponse : le classement s'inverse en tête de tableau.

Ce constat a une conséquence directe sur la façon de travailler vos objets. Un objet peut faire monter l'ouverture en trompant : urgence artificielle, fausse relance, question personnelle sans rapport avec le contenu. Le prospect ouvre, comprend qu'il a été manipulé, ne répond pas — et votre taux de plainte monte. C'est le mécanisme par lequel une équipe peut gagner dix points d'ouverture et perdre des rendez-vous. Ce qui fait un bon objet en cold email est traité en détail dans notre guide de l'objet de cold email.

La règle : le taux d'ouverture est un capteur de délivrabilité, pas un objectif de campagne. Il vous dit si vos emails arrivent. Il ne vous dit pas si votre message est bon.

B2B vs B2C, par taille de cible, par persona

B2B vs B2C. Le B2B ouvre moins mais clique mieux : 3,2 % de taux de clic en B2B contre 2,1 % en B2C (Pharow, 2026, T2). L'explication tient au contexte de lecture — un email professionnel est lu en situation de travail, avec une intention utilitaire.

Par taille de l'entreprise ciblée, l'effet est net et va dans le sens inverse de l'intuition commerciale. Sur les données Belkins (7,53 M d'emails, 2025, taux de réponse par email envoyé) :

Taille de la cible Taux de réponse
0–10 salariés 0,72 %
11–50 salariés 0,49 %
10 000+ salariés 0,22 %
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Un grand compte répond trois fois moins qu'une TPE. Ce n'est pas une raison pour abandonner le grand compte : c'est une raison pour dimensionner le volume et le nombre de canaux en conséquence, et pour ne jamais comparer la performance d'une campagne enterprise à celle d'une campagne PME.

Par niveau hiérarchique, même source :

Persona Taux de réponse
Fondateurs / dirigeants propriétaires 0,57 %
C-level (hors fondateurs) 0,42 %
VP 0,32 %
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Les fondateurs répondent le plus, les VP le moins. Contre-intuitif, et directement exploitable dans la construction d'un ICP.

Emailing de masse et cold email 1-to-1 : deux disciplines, deux seuils d'alerte

Comparer le taux d'ouverture d'une newsletter opt-in et celui d'une séquence de cold email n'a pas de sens. Les seuils d'alerte non plus ne sont pas les mêmes.

Dimension Emailing opt-in Cold email 1-to-1 Sources
Ouverture affichée 37–48 % 30–44 % MailerLite 2025 / Hunter 2026 / Instantly 2026
Ouverture estimée après filtrage 21–27 % 15–18 % Stripo 2026
Métrique de succès clic puis conversion réponse puis rendez-vous
Désabonnement 0,08–0,35 % 1,6 % MailerLite / Klaviyo 2025 vs Hunter 2026
Rebond 2,48 % 3,6 % WebFX 2025 vs Hunter 2026
Volume par boîte et par jour dépend de l'infrastructure 20 à 49 Hunter 2026
Effet du volume par campagne neutre inverse : 21–50 destinataires = 6,2 % de réponse ; 500+ = 2,4 % Hunter 2026
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Le point à retenir : le taux de désabonnement d'un cold email est 5 à 20 fois supérieur à celui d'un emailing consenti. Un désabonnement à 1,2 % est catastrophique pour une newsletter et normal en cold email. Appliquer les seuils de l'un à l'autre conduit à des décisions absurdes dans les deux sens.

Apple Mail Privacy Protection : pourquoi votre taux d'ouverture est faux depuis 2021

En septembre 2021, Apple a activé Mail Privacy Protection. Le mécanisme : lorsqu'un email arrive dans Apple Mail, les images qu'il contient — y compris le pixel de tracking invisible qui sert à mesurer l'ouverture — sont pré-chargées automatiquement, et l'adresse IP du destinataire est masquée. Le pixel se déclenche donc que l'email soit lu ou non.

Donnée Valeur Source Année
Lancement d'Apple MPP septembre 2021 Apple 2021
Part d'Apple dans les ouvertures enregistrées 49,29 % Litmus janvier 2025
Inflation typique sur une liste B2B 15–20 points Synthèse Stripo 2026
Cas documenté d'inflation immédiate 28 % → 55 % du jour au lendemain Beehiiv 2021
Part des ouvertures MPP dans une newsletter mesurée ~27 % EmailTooltester 2025
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

La chronologie que personne ne regarde : chaque outil a réagi à une date différente

Date Événement
Septembre 2021 Lancement d'Apple Mail Privacy Protection
Début 2022 Klaviyo met en place le filtrage des ouvertures MPP
Août 2022 ActiveCampaign modifie sa politique d'exclusion
Juin 2024 Mailchimp active le filtrage — près de trois ans après le lancement
6 février 2025 Brevo cesse d'exclure les ouvertures MPP par défaut
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Source : EmailTooltester, 2025.

La conséquence est directe et rarement énoncée : deux campagnes strictement identiques, envoyées via deux outils différents, affichent aujourd'hui des taux d'ouverture qui peuvent différer de 15 à 20 points — uniquement à cause de la politique de filtrage de l'outil. Brevo, depuis février 2025, inclut les ouvertures MPP ; Mailchimp les exclut depuis juin 2024. Un même envoi montrera donc un taux nettement plus élevé sur l'un que sur l'autre.

Comparer un taux d'ouverture entre deux outils n'a plus de sens. Comparer votre taux d'ouverture d'aujourd'hui à celui d'avant une migration d'outil non plus. Et un benchmark qui ne précise pas l'outil et sa politique de filtrage — c'est-à-dire la quasi-totalité des benchmarks publiés — ne vaut que comme ordre de grandeur.

Comment estimer votre taux d'ouverture réel

Deux méthodes, à croiser.

Méthode 1 — la soustraction. Retirez 15 à 20 points au taux affiché. C'est la règle documentée par les synthèses de marché. Elle est grossière, et elle cesse d'être utilisable sous 25 % d'affiché, où elle produit des valeurs négatives.

Méthode 2 — le plancher Apple. Si 49,29 % des ouvertures enregistrées sont des ouvertures Apple (Litmus, janvier 2025) et que celles-ci se déclenchent indépendamment d'une lecture, alors le nombre d'ouvertures dont vous êtes certain qu'elles sont humaines vaut :

Plancher humain = taux affiché × (1 − part Apple de vos ouvertures)

Soit, avec la part Apple mesurée par Litmus : taux affiché × 0,507. Un taux affiché de 44 % donne un plancher de 22,3 %. La méthode 1 donnait 24 à 29 %. Les deux méthodes encadrent la même zone, ce qui les rend exploitables ensemble. Si votre outil vous donne la répartition de vos ouvertures par client de messagerie, utilisez votre part Apple plutôt que celle de Litmus.

Méthode 3, la seule vraiment fiable : arrêter de mesurer l'ouverture comme un résultat. Un clic est un acte volontaire. Une réponse aussi. Aucun des deux ne se déclenche tout seul.

Pourquoi mon taux d'ouverture est-il faible ? D'abord vérifier que vous êtes délivré

Un taux d'ouverture bas est presque toujours diagnostiqué comme un problème d'objet. C'est le mauvais réflexe. En 2025, le placement en boîte de réception s'est effondré chez les principaux fournisseurs professionnels :

Fournisseur Placement en boîte de réception, T1 2025 Évolution sur un an
Office 365 50,70 % −26,7 points
Outlook / Hotmail 26,77 % −22,6 points
Google Workspace 53,36 % −10,5 points
Gmail grand public 53,70 % −5,0 points
Yahoo / AOL 40,97 % −2,4 points
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Source : The Digital Bloom, B2B Email Deliverability Report, novembre 2025 (T2).

Sur une cible majoritairement Outlook — c'est-à-dire une bonne partie du B2B français — près de trois emails sur quatre n'atteignent pas la boîte principale. Un taux d'ouverture affiché de 12 % dans ce contexte ne dit rien de votre objet : il dit que vous n'êtes pas arrivé. L'ordre de diagnostic est donc : délivrabilité d'abord, objet ensuite, ciblage en permanence. Tout le volet technique — authentification, réputation de domaine, warm-up, parc de boîtes — est traité dans notre guide de la délivrabilité cold email.

Les autres KPI : clic, CTOR, rebond, désabonnement

Métrique Valeur de référence Seuil « bon » Seuil d'alerte Source
Taux de clic B2B 2,00 % > 3 % < 1 % MailerLite via Powered by Search, 2025
CTOR B2B 5,63 % à 6,81 % 10–15 % < 3 % MailerLite 2025 / Stripo 2026
CTOR desktop vs mobile 21,05 % vs 11 % Genesys, 2026
Rebond — emailing opt-in 2,48 % < 0,5 % > 3 % WebFX 2025 / Stripo 2026
Rebond — cold email 3,6 % < 2 % > 6 % Hunter (31 M), 2026 / Zeliq 2026
Désabonnement — emailing opt-in 0,08–0,22 % < 0,2 % > 0,5 % MailerLite 2025 / DMA France
Désabonnement — cold email 1,6 % < 1 % > 2 % Hunter (31 M), 2026
Plaintes pour spam < 0,05 % > 0,1 % Standard Google / Yahoo, 2026
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Le CTOR (click-to-open rate, soit clics ÷ ouvertures) est le seul de ces indicateurs qui neutralise partiellement l'effet Apple MPP : l'inflation touche le dénominateur, ce qui le rend plus conservateur, mais un clic reste un acte humain. À taux d'ouverture égal, un CTOR qui monte est un vrai signal de qualité du message.

Le seuil de 0,1 % de plaintes est le seul chiffre non négociable de cette table : c'est le seuil imposé par Google et Yahoo. Au-delà, la sanction est technique, pas commerciale.

Que mesurer à la place : la hiérarchie des métriques d'un cold email

Le taux d'ouverture n'est pas inutile. Il est mal placé dans la hiérarchie. Voici l'ordre dans lequel nous pilotons les campagnes de nos clients.

Rang Métrique Ce qu'elle prouve Manipulable ?
1 Réponses positives Le problème posé intéresse la cible Non
2 Rendez-vous pris Le problème vaut 30 minutes du prospect Non
3 Taux de réponse total Le message provoque une réaction Peu
4 Taux de clic Le contenu proposé mérite un geste Peu
5 CTOR Le message convertit ceux qui l'ont vu Partiellement
6 Taux d'ouverture Vous êtes délivré, et l'objet ne repousse pas Oui, facilement
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Une campagne qui gagne trois points d'ouverture et perd un rendez-vous par semaine est une campagne qui s'est dégradée. Un tableau de bord qui affiche l'ouverture en indicateur principal produit ce résultat presque mécaniquement. La construction d'un pilotage commercial qui remonte jusqu'au pipeline est détaillée dans nos articles sur les KPI commerciaux et le tableau de bord commercial.

Enfin, si vous envisagez d'optimiser vos campagnes par test, ne testez pas sur le taux d'ouverture : c'est une métrique dont la moitié du signal est produite par des machines. Les volumes réellement nécessaires et les variables qui valent la peine d'être testées sont dans notre article sur l'A/B test en cold email.

FAQ

Qu'est-ce qu'un bon taux d'ouverture en emailing B2B ?

Au-dessus de 20 % après correction des ouvertures automatiques, ce qui correspond à environ 35 à 40 % affichés dans la plupart des outils. La moyenne en cold email B2B est de 30 % affichés (Hunter, 31 M d'emails, 2026). En dessous de 15 % affichés, cherchez la cause du côté de la délivrabilité avant de retoucher l'objet.

Le taux d'ouverture est-il encore fiable en 2026 ?

Non, pas comme mesure de performance. Depuis septembre 2021, Apple Mail Privacy Protection déclenche le pixel de tracking sans lecture humaine, et Apple représente 49,29 % des ouvertures enregistrées (Litmus, janvier 2025). Le taux d'ouverture reste utile comme capteur de délivrabilité — une chute brutale signale un problème technique — mais pas comme indicateur de la qualité d'un message.

Quelle différence entre taux d'ouverture unique et taux d'ouverture total ?

Le taux unique compte chaque destinataire une seule fois, quel que soit le nombre de réouvertures. Le taux total compte toutes les ouvertures. Le second est toujours supérieur, parfois de 50 %. Les benchmarks publiés utilisent presque toujours le taux unique. Vérifiez le réglage de votre outil avant toute comparaison.

Quel est le taux d'ouverture moyen en France ?

18,22 % tous emails confondus, selon DMA France / Alliance Digitale (2023-2025). C'est le seul repère national disponible, et il est nettement inférieur aux benchmarks anglo-saxons — probablement en raison d'un périmètre et d'un dénominateur différents. Aucune étude primaire française sur le cold email B2B n'existe à ce jour.

Pourquoi mon taux d'ouverture est-il faible ?

Par ordre de fréquence : vos emails n'arrivent pas en boîte de réception (le placement Office 365 est tombé à 50,70 % au T1 2025, celui d'Outlook à 26,77 %) ; votre liste contient des adresses invalides ou génériques ; votre objet déclenche un filtre ; votre ciblage est trop large. Dans trois cas sur quatre, le problème n'est pas l'objet.

Faut-il encore mettre un pixel de tracking dans un cold email ?

Le pixel produit une donnée à moitié fausse, il alourdit le message et son usage sans information du destinataire est juridiquement discutable en Europe. Beaucoup d'équipes le désactivent en cold email et pilotent à la réponse. C'est la position que nous recommandons : la mesure doit servir la décision, et une mesure fausse ne sert aucune décision.

Le taux d'ouverture est un capteur, pas un objectif

Vous êtes venu chercher des benchmarks. Vous les avez : par secteur, par taille de cible, par persona, avec leur niveau de fiabilité et leur correction. Utilisez-les pour ce à quoi ils servent — situer un ordre de grandeur, détecter une anomalie technique — et pas pour fixer un objectif d'équipe.

La raison est structurelle. Le taux d'ouverture mesure un événement technique qui se produit à moitié sans intervention humaine, dont la valeur dépend de l'outil qui la calcule, et qui n'explique que 14 % de la variance du taux de réponse d'un secteur à l'autre. C'est un capteur. Un bon capteur, sur un point précis : est-ce que j'arrive.

Ce qui produit du pipeline se situe ailleurs : dans la définition de l'ICP, dans les signaux qui déclenchent l'envoi, dans la construction de la séquence, dans la qualité de la donnée CRM et dans l'attribution jusqu'au chiffre d'affaires. Le cold email est une brique de ce système, et le taux d'ouverture est un voyant sur cette brique. Un voyant ne pilote pas une acquisition. C'est exactement le travail que nous menons lorsque nous intervenons comme agence outbound marketing : reconstruire la chaîne de mesure de bout en bout, pour que les décisions se prennent sur des chiffres qui veulent dire quelque chose.

Prêt à structurer votre GTM ?

30 minutes pour analyser votre acquisition actuelle, comprendre vos objectifs, et identifier l'offre qui fait sens pour vous.

Réserver un audit GTM

Prêt à structurer votre GTM ?

30 minutes pour analyser votre acquisition actuelle, comprendre vos objectifs,
et identifier l'offre qui fait sens pour vous.