sommaire

Envie d'en savoir plus ? Contactez nos experts !

Prendre rendez-vous
25/8/2026

Délivrabilité cold email : le guide complet

La délivrabilité email n'est pas un réglage que l'on active. C'est le résultat d'un système de contraintes, dont la plupart ne figurent dans aucune documentation officielle. Le verdict, tout de suite : les règles publiques de Google et de Microsoft ne régissent pas votre cold email — vos volumes sont trop faibles pour les déclencher. Ce qui vous filtre, c'est la réputation de votre domaine et l'engagement que vous générez. Ce guide pose la mécanique complète et renvoie vers le tutoriel dédié à chaque brique.

À retenir

  • Délivrabilité et taux de livraison sont deux choses différentes. Un domaine peut afficher 99 % de messages acceptés et 30 % de messages réellement lus.
  • Le seuil des 5 000 emails/jour ne vous concernera jamais. Un parc de quinze boîtes à 30 emails/jour envoie 450 messages quotidiens, tous destinataires confondus (Google Email Sender Guidelines pour le seuil).
  • Google Workspace autorise 2 000 messages/jour et par utilisateur payant. La zone sûre en cold email se situe entre 20 et 49 emails par boîte et par jour — palier qui affiche le meilleur taux de réponse, 5,7 % (Hunter, 31 M d'emails, 2025). Facteur 66 entre les deux.
  • Microsoft ne se pilote pas comme Gmail. Au premier trimestre 2025, le placement était mesuré à 26,77 % chez Outlook/Hotmail contre 53,70 % chez Gmail grand public (The Digital Bloom, novembre 2025 — source secondaire).
  • Le pixel de tracking coûte deux fois : il dégrade le placement et la mesure qu'il produit est fausse.
  • Réparer une réputation dégradée prend 4 à 8 semaines. La détruire prend une campagne.

Délivrabilité email : la définition, et pourquoi le taux de livraison ne dit rien

Deux métriques aux noms voisins, sans rapport entre elles.

Le taux de livraison compte les messages acceptés par le serveur destinataire — l'inverse du rebond. Un message accepté puis classé en indésirables compte comme livré.

La délivrabilité, ou inbox placement, compte les messages arrivés en boîte de réception principale. C'est le seul chiffre qui a une conséquence commerciale.

L'écart entre les deux est la zone où meurent les campagnes. Selon EmailTooltester, le placement moyen mondial se situe autour de 83,1 % (source secondaire, tous types d'emails confondus) : environ un email légitime sur six n'atteint jamais la boîte de réception.

Les repères admis chez les prestataires de délivrabilité : au-dessus de 95 % de placement la configuration est saine, au-dessus de 98 % elle est excellente, sous 80 % elle est en panne (chiffres déclarés, sans étude primaire publiée). Retenez le seuil bas : sous 80 %, ne cherchez pas à optimiser une séquence, réparez l'infrastructure.

Et gardez la hiérarchie de mesure en tête. Le taux d'ouverture est un indicateur partiel et techniquement faussé. La métrique qui décide, c'est la réponse, puis le rendez-vous. Le taux de réponse en cold email reste le juge de paix.

Ce que les filtres regardent réellement en 2026 : les quatre piliers

Un filtre ne note pas « votre email ». Il note quatre objets distincts, à quatre rythmes différents.

Pilier 1 — l'authentification. SPF, DKIM et DMARC répondent à trois questions : ce serveur a-t-il le droit d'écrire au nom de ce domaine, le message a-t-il été altéré, et que faire si la réponse est non. Contrôle binaire : soit vous passez, soit vous êtes suspect avant même que le contenu soit lu. Google exige au minimum SPF ou DKIM pour tout expéditeur, et SPF et DKIM et DMARC au-delà de 5 000 messages/jour (Google Email Sender Guidelines). La configuration exacte est traitée dans le guide SPF, DKIM, DMARC.

Pilier 2 — l'infrastructure d'envoi. Le domaine utilisé, le nombre de boîtes, les MX, le reverse DNS, le TLS, la présence d'un site derrière le domaine. Un domaine acheté trois jours plus tôt, sans MX, sans site, avec une boîte qui envoie 200 emails : le profil est identifiable en une requête. C'est l'objet de l'article sur le domaine secondaire de cold email.

Pilier 3 — le contenu et les signaux de campagne. Longueur, ratio texte/lien, images, pièces jointes, liens raccourcis, UTM, variables de personnalisation mal rendues. Les filtres ne cherchent pas des mots interdits, ils cherchent des signatures d'envoi automatisé. La liste exhaustive, spam words français inclus, est dans l'article éviter le spam en cold email.

Pilier 4 — la réputation d'expéditeur. Une moyenne mobile de l'engagement généré par votre domaine : réponses, marquages « non spam », archivages, contre plaintes, suppressions sans ouverture, rebonds. Elle ne se configure pas, elle se construit — c'est l'objet du warm-up de domaine email — et elle se reconstruit lentement.

Les quatre piliers de la délivrabilité, classés par délai de correction

Deux piliers se réparent en quarante-huit heures. Deux se reconstruisent en semaines. C'est ce qui détermine l'ordre dans lequel on agit.

Correction immédiate Correction longue
PILIER 1 Authentification SPF, DKIM, DMARC. Le récepteur vérifie que le serveur a le droit d'écrire en votre nom et que le message n'a pas été altéré.
Contrôle binaireDNS
24-48 h — le temps de propagation DNS
PILIER 2 Infrastructure d'envoi Domaine séparé, nombre de boîtes, MX, reverse DNS, TLS, redirection du domaine vers le site. Ce que le récepteur voit avant même de lire.
Contrôle binaireConfiguration
2-5 jours — achat, configuration, propagation
PILIER 3 Contenu et signaux de campagne Longueur, ratio texte/lien, pixel de tracking, liens raccourcis, pièces jointes, variables mal rendues. Noté message par message.
Contrôle graduelRédaction
1-2 semaines — le temps que les nouveaux envois pèsent
PILIER 4 Réputation d'expéditeur Historique d'engagement du domaine : réponses, plaintes, rebonds, suppressions sans ouverture. Une moyenne mobile, pas un état.
Contrôle graduelComportement
4-8 semaines — délai de réparation constaté

La conséquence opérationnelle : les piliers 1 et 2 sont des prérequis, pas des leviers. Ils ne font pas monter votre placement, leur absence le fait tomber. Le placement se gagne sur les piliers 3 et 4 — et se perd bien plus vite qu'il ne se regagne.

Les quatre piliers de la délivrabilité rangés par délai de correction : ce qui se répare par le DNS, et ce qui ne se répare que par le temps.

Les quatre piliers rangés par délai de correction : deux se réparent en 48 heures par le DNS, deux demandent des semaines.

D'où un ordre de priorité, pas une liste. Les piliers 1 et 2 sont des prérequis : leur présence ne fait rien monter, leur absence fait tout tomber. Le placement se gagne sur les piliers 3 et 4.

Les règles Google, Yahoo et Microsoft : ce qu'elles imposent, et ce qu'elles n'imposent pas au cold email

Depuis le 1er février 2024, Google et Yahoo appliquent un cadre commun aux expéditeurs (Google Email Sender Guidelines). Microsoft a suivi, avec une application au 5 mai 2025 sur Outlook.com, Hotmail et Live, et une sanction explicite en cas de manquement : un rejet 550 5.7.515 (Microsoft, Defender for Office 365).

Ces cadres distinguent deux régimes. Le régime « expéditeur en masse » s'active au-delà de 5 000 messages par jour vers un même écosystème — @gmail.com côté Google, les boîtes grand public côté Microsoft. Il impose l'authentification complète, un lien de désinscription en un clic conforme à la RFC 8058 depuis le 1er juin 2024, et le traitement des désinscriptions sous deux jours. Le régime commun s'applique à tout le monde : SPF ou DKIM, un PTR valide, un taux de plainte maîtrisé.

C'est ici que la lecture dominante du sujet est fausse : presque tous les articles citent le seuil des 5 000 comme s'il encadrait la prospection. Faites le calcul. Quinze boîtes à 30 emails par jour font 450 messages quotidiens, répartis entre Gmail, Microsoft, les hébergeurs et les passerelles d'entreprise. Vous êtes à un ordre de grandeur du seuil et vous n'en approcherez jamais.

Ce qui vous concerne, c'est le régime commun et deux chiffres sans seuil de déclenchement : le taux de spam plafond de 0,30 % mesuré par Postmaster Tools, et la cible sous 0,10 %, soit cinq plaintes pour cinq mille messages (Google). Entre les deux, zone grise : avertissements et throttling. Yahoo et AOL fixent le plafond de plainte à 0,3 % (Yahoo).

Autre évolution à intégrer : en novembre 2025, Gmail est passé du différé au rejet permanent sur une partie des refus, remplaçant les codes 421 par des 550 (Red Sift, source secondaire). Un message refusé n'est plus retenté : il est perdu, et il compte dans votre taux de rebond.

Le point aveugle français. Orange, Free, SFR et laposte.net hébergent une part significative des boîtes professionnelles de TPE et PME françaises, et n'offrent aucun équivalent de Postmaster Tools. Aucune donnée de réputation, donc. La seule mesure possible est indirecte : une liste de seed addresses chez ces opérateurs, testée avant chaque campagne.

Gmail et Microsoft ne se pilotent pas de la même façon

C'est la nuance la plus coûteuse du sujet, et celle qui explique la plupart des contradictions que vous lirez sur les volumes.

Au premier trimestre 2025, un opérateur de mesure relevait des placements très contrastés : 53,70 % chez Gmail grand public (−5,0 points sur un an), 53,36 % sur Google Workspace (−10,5), 50,70 % sur Office 365 (−26,7) et 26,77 % sur Outlook/Hotmail (−22,6) (The Digital Bloom, novembre 2025 — source secondaire, à lire comme une tendance). Elle est cohérente avec le terrain : l'écart Microsoft/Google se creuse, et vite.

Trois conséquences opérationnelles.

Le volume par boîte n'est pas une constante. Les recommandations publiées vont de 15-20 emails/jour à 100/jour. Elles ne se contredisent pas : elles ne parlent pas du même couple expéditeur/destinataire. Notre arbitrage : 20 à 30 emails/jour/boîte sur un parc mixte, en s'appuyant sur le palier 20-49 qui affiche le meilleur taux de réponse de l'étude Hunter (5,7 % contre 4,5 % de moyenne, 31 M d'emails, 2025). Si plus de 40 % de la liste est chez Microsoft, descendez ce segment à 15-20.

Le format non plus. Les tolérances côté Outlook sont nettement plus basses : un message court, en texte brut, sans lien, passe là où 150 mots avec deux liens et une signature HTML sont filtrés.

Les passerelles d'entreprise sont un troisième monde. Proofpoint, Mimecast, Barracuda, Cisco Secure Email filtrent en amont de la boîte, avec leur propre réputation et aucune boucle de retour. Symptôme typique : un rebond 550 mentionnant « blocked » ou « policy ». Ni signal, ni recours automatisé — seulement une demande de retrait auprès de l'éditeur.

Limites officielles contre volume réellement sûr : l'échelle réelle du cold email

Toutes les valeurs sont des emails par jour, sur la même échelle linéaire (100 % = 5 000/jour).

5 000 / jourSeuil « expéditeur en masse » — Google et Microsoft

Google Email Sender Guidelines (1er février 2024) · Microsoft, applicable au 5 mai 2025

2 000 / jourLimite officielle Google Workspace, par utilisateur payant

Google Workspace — limite d'envoi contractuelle

450 / jourParc cold email complet : 15 boîtes × 30 emails

Dimensionnement type pour environ 3 à 4 rendez-vous par semaine

30 / jourVolume sûr par boîte d'envoi

Fourchette 20-49/jour/boîte : meilleur taux de réponse observé, 5,7 % (Hunter, 31 M d'emails, 2025)

01 2502 5003 7505 000 / jour

Facteur 66 entre les 2 000 emails/jour que Google Workspace vous autorise et les 30 que votre réputation supporte. Et facteur 11 entre le seuil « expéditeur en masse » et le volume total d'un parc de quinze boîtes : ce seuil, vous ne l'atteindrez jamais. Ce n'est donc jamais lui qui vous filtre.

Le seuil réglementaire des 5 000 emails/jour est hors d'atteinte pour un setup cold email : les contraintes réelles se situent deux ordres de grandeur plus bas.

Les limites officielles et le volume réellement sûr sur la même échelle : le facteur 66 entre ce que Google autorise et ce que la réputation supporte.

Combien de cold emails par jour : dimensionner un parc à partir d'un objectif de rendez-vous

La bonne question n'est pas « combien puis-je envoyer », mais « de quel parc ai-je besoin pour produire le pipeline visé ». On raisonne à l'envers.

Trois données de cadrage, issues de l'étude Hunter sur 31 M d'emails (données 2025) :

  • taux de réponse moyen : 4,5 % ;
  • domaine personnalisé contre adresse freemail : 5,2 % contre 2,5 %, soit +108 % ;
  • liste de 21 à 50 destinataires : 6,2 % de réponse, contre 2,4 % pour les listes de plus de 500.

Ce dernier chiffre est le plus important du guide. Le premier levier de délivrabilité n'est pas technique, c'est le resserrement de la liste. La méthode reste celle posée dans le guide du cold email B2B : la liste d'abord, le message ensuite.

Le dimensionnement ensuite, hypothèses explicites. Sur 1 000 emails à une liste bien ciblée, comptez environ 45 réponses (Hunter). Si un quart sont positives et que sept sur dix aboutissent à un rendez-vous tenu — vos coefficients, pas des chiffres d'étude — vous obtenez un rendez-vous pour 120 à 130 emails.

Objectif mensuel Emails/mois nécessaires Emails/jour ouvré Parc à 25/jour/boîte
8 rendez-vous ~1 000 ~50 2 boîtes
20 rendez-vous ~2 500 ~125 5 boîtes
40 rendez-vous ~5 000 ~250 10 boîtes
60 rendez-vous ~7 500 ~375 15 boîtes

S'y ajoute la répartition : 1 à 3 boîtes par domaine sur Google Workspace, davantage sur une infrastructure Microsoft 365 managée. Un parc de 15 boîtes suppose donc 5 à 8 domaines secondaires — voir domaine secondaire cold email.

Le budget est dérisoire : 10 à 12 € par an et par domaine, 6 € par mois et par boîte sur Google Workspace (environ 1 € sur Zoho Mail), 25 € HT par mois d'outil de warm-up. Un parc de quinze boîtes coûte 60 à 120 € par mois. La contrainte réelle n'est pas le coût, c'est le délai : six semaines entre l'achat des domaines et le premier cold email.

L'économie du sujet : ce que coûtent trente points de placement

Personne ne modélise cette partie, et c'est pourtant la seule qui intéresse un dirigeant. Prenons un parc qui envoie 3 000 emails par mois à une liste ciblée.

  • À 95 % de placement : 2 850 messages en boîte de réception, environ 128 réponses au taux de 4,5 % (Hunter).
  • À 65 % de placement — un domaine qui décroche sans être encore grillé : 1 950 messages, environ 88 réponses.

Delta : 40 réponses par mois, soit 7 à 8 rendez-vous perdus avec les mêmes coefficients que plus haut. Appliquez-y votre taux de closing et votre panier moyen — ce sont vos chiffres. À 25 % de closing et 15 000 € de contrat moyen : 25 000 à 30 000 € de chiffre d'affaires non signé par mois, sans qu'aucune ligne du budget n'ait bougé.

En face : 25 € HT par mois d'outillage et quatre à huit semaines de discipline. C'est le meilleur ratio de tout l'outbound, et la raison pour laquelle la délivrabilité doit figurer dans le pilotage du pipeline commercial, pas dans un ticket technique traité une fois par an.

Faut-il tracker les ouvertures ? Le pixel coûte deux fois

Non. Coupez le pixel sur vos domaines de cold email. L'argument est double.

Il dégrade le placement. Un pixel de tracking est une image distante de 1×1. Sa présence oblige à basculer le message en HTML, ajoute un chargement depuis un domaine tiers et introduit un lien externe. Trois signatures d'envoi automatisé, dans un message qui prétend être écrit à la main.

Et la mesure qu'il produit est fausse. Les mécanismes de protection de la vie privée des clients de messagerie pré-chargent les images sans intervention humaine : une part importante des « ouvertures » enregistrées ne correspond à aucun lecteur. Le sujet, benchmarks compris, est traité dans l'article dédié au taux d'ouverture email B2B.

Mesurez la réponse et le rendez-vous. Ce sont les deux seuls signaux qui ne mentent pas — et accessoirement les deux que les filtres valorisent le plus.

Diagnostic : pourquoi mes emails arrivent en spam

Avant de chercher une cause, isolez le périmètre : tout le parc ou une seule boîte ? Tous les fournisseurs de messagerie ou un seul ? La chute est-elle brutale ou progressive ? Cette dernière question tranche presque toujours. Une chute brutale, du jour au lendemain, sur tous les destinataires, est technique : un enregistrement DNS cassé, un second SPF publié par erreur, une clé DKIM révoquée, une blacklist. Une érosion sur deux à quatre semaines est comportementale : plaintes, ciblage trop large, relances trop nombreuses.

Arbre de diagnostic : du symptôme à la première action

Avant de chercher une cause, isolez le périmètre : est-ce tout le parc ou une seule boîte, tous les fournisseurs de messagerie ou un seul, depuis quand exactement.

Question préalable : la chute est-elle brutale (du jour au lendemain) ou progressive (sur deux à trois semaines) ? Une chute brutale est presque toujours technique. Une chute progressive est presque toujours comportementale. Les deux ne se traitent pas de la même façon.

Symptôme observéCause probablePremière action
BrutalChute simultanée sur tous les fournisseursDu jour au lendemain, Gmail et Microsoft ensemble
Rupture d'authentification : deux enregistrements SPF publiés, plus de 10 lookups DNS, clé DKIM révoquée
dig TXT domaine.fr puis un contrôle MXToolbox. Un PermError fait échouer tout le SPF.
BrutalRebonds massifs avec un code de rejet550, mention « blocked » ou « policy »
Blacklist du domaine ou de l'IP, ou blocage par une passerelle d'entreprise (Proofpoint, Mimecast, Barracuda)
Arrêt immédiat des envois sur le domaine touché. Contrôle des listes majeures, demande de retrait.
ProgressifÉrosion lente du taux de réponseSur deux à quatre semaines, sans rebond
Réputation d'engagement : plaintes, ciblage trop large, séquences trop longues, relances non lues
Réduire le volume par boîte, resserrer la liste, couper les dernières relances de la séquence.
CibléSpam chez Microsoft, correct chez GmailÉcart net entre les deux parcs
Volume et format inadaptés à Microsoft : filtrage plus strict, tolérance de longueur plus faible
Descendre à 15-20 emails/jour/boîte sur ce segment, raccourcir la copy, retirer tout lien non essentiel.
ProgressifTaux de rebond au-dessus de 3 %Sur toutes les boîtes du parc
Qualité de liste : données non vérifiées, adresses génériques, comptes fermés, catch-all mal traités
Re-vérifier la base avant l'envoi. Au-dessus de 5 %, arrêter la campagne, pas seulement la ralentir.
CibléUne seule boîte décrochéeLes autres du même domaine vont bien
Boîte trop récente, warm-up interrompu, ou montée en volume trop rapide sur cette boîte
Isoler la boîte, la remettre en warm-up seul, remonter de 20 % maximum par jour.
Six symptômes, six causes distinctes : un même « on tombe en spam » recouvre des pannes qui n'ont ni le même délai de réparation ni le même traitement.

Six symptômes, six causes distinctes, six premières actions : « on tombe en spam » recouvre des pannes qui ne se traitent pas de la même façon.

Un mot sur le rebond, où les seuils publiés se contredisent : les uns fixent l'alerte à 3 %, les autres à 1,5 %. Notre arbitrage en cold email, où la donnée est enrichie et non opt-in : viser sous 2 %, alerter à 3 %, arrêter la campagne à 5 %. Au-delà de 8 %, la question n'est plus la délivrabilité mais la source de données. Repère : le rebond moyen mesuré par Hunter sur 31 M d'emails s'établit à 3,6 % — une moyenne de marché, pas un objectif.

Protocole de remédiation : mon domaine est grillé, que faire

Aucun guide français ne publie cette procédure. La voici, en quatre phases.

Phase 1 — Arrêter (jour 0). Suspendez tous les envois cold sur le domaine touché. Pas « réduire » : arrêter. Chaque campagne envoyée pendant une dégradation ajoute des signaux négatifs à une moyenne mobile déjà mauvaise. Les boîtes restent ouvertes et continuent de recevoir.

Phase 2 — Diagnostiquer (jours 0 à 2). Contrôlez le DNS avec dig TXT domaine.fr +short et dig TXT _dmarc.domaine.fr +short, puis MXToolbox pour les listes noires. Testez sur Mail-tester : visez 9/10 avant toute reprise. Consultez Google Postmaster Tools, en sachant qu'il ne renvoie de données qu'au-dessus d'un volume significatif — souvent muet sur un parc cold email.

Phase 3 — Assainir (jours 2 à 5). Purgez la base avec un vérificateur (MillionVerifier, FindyMail, Bounceban pour les catch-all). Retirez le pixel, les liens raccourcis, les UTM, les images et les pièces jointes. Revenez au texte brut. Raccourcissez les séquences : les dernières relances d'une séquence de cold email génèrent le plus de plaintes pour le moins de réponses. Vérifiez au passage la conformité de la base (cold email et RGPD).

Phase 4 — Reconstruire (semaines 1 à 8). Reprenez le warm-up seul, sans envoi commercial, à 5-10 emails/jour/boîte, progression plafonnée à 20 % par jour. Maintenez ensuite un warm-up continu à 1,3 à 2 fois votre volume cold. Comptez 4 à 8 semaines. Le protocole complet est dans l'article warm-up email.

Et la décision d'abandon. Si après quatre semaines de warm-up propre le placement reste sous 50 % sur une liste de test, ou si le domaine figure sur une liste noire majeure sans retrait obtenu, brûlez le domaine. Rachetez-en un, laissez-le au repos 15 à 30 jours, recommencez. Le domaine coûte 12 € ; le vrai coût est le délai. C'est pour cette raison que la prospection ne tourne jamais sur le domaine principal.

Mesurer sa délivrabilité : les outils et ce qu'ils ne disent pas

Outil Ce qu'il mesure Sa limite
MXToolbox DNS, MX, listes noires Ne dit rien du placement réel
Mail-tester Configuration + contenu, note sur 10 Une seule boîte de test ; viser 9/10
Google Postmaster Tools v2 Réputation domaine côté Gmail, statut Pass/Fail Muet sous un volume significatif
GlockApps, MailReach Spam Test Placement par fournisseur via seed list Échantillon, coût mensuel
dmarcian, Postmark DMARC Rapports agrégés rua= Ne mesure que l'authentification
MillionVerifier, Bounceban Qualité de liste avant envoi Ne détecte pas tous les catch-all

Aucun de ces outils ne mesure votre placement chez Orange ni derrière un Proofpoint. La mesure la plus fiable reste commerciale : le taux de réponse segmenté par domaine destinataire. Si le segment Microsoft répond trois fois moins que le segment Gmail, à liste et message équivalents, vous avez votre réponse.

FAQ

Quelle est la différence entre délivrabilité et taux de livraison ?

Le taux de livraison mesure les messages acceptés par le serveur destinataire — l'inverse du rebond. La délivrabilité mesure les messages arrivés en boîte de réception principale. Un message classé en indésirables est livré, mais non délivré au sens utile du terme.

Quel est un bon taux de délivrabilité en cold email ?

Au-dessus de 95 % de placement, la configuration est saine ; au-dessus de 98 %, excellente ; sous 80 %, il y a une panne à réparer avant toute optimisation de contenu (repères déclarés par les prestataires de délivrabilité, sans étude primaire publiée).

Pourquoi mes emails arrivent en spam chez Outlook mais pas chez Gmail ?

Parce que Microsoft filtre plus strictement, tolère des volumes par boîte plus faibles et accepte moins bien les messages longs ou riches en liens. Sur un segment majoritairement Microsoft, descendez à 15-20 emails/jour/boîte et raccourcissez le message.

Combien de temps faut-il pour réparer une réputation d'expéditeur ?

Quatre à huit semaines, à condition d'arrêter les envois commerciaux pendant la reconstruction. Une réparation menée en continuant d'envoyer ne converge pas.

Faut-il une IP dédiée pour faire du cold email ?

Non. Une IP dédiée n'a de sens qu'au-dessus de volumes marketing soutenus et réguliers. À 450 emails par jour, elle n'a pas assez de trafic pour construire une réputation, et elle démarre à zéro. En cold email, la réputation qui compte est celle du domaine.

Comment savoir si mon domaine est blacklisté ?

Un contrôle MXToolbox couvre les listes noires principales. Le signal arrive souvent avant : une vague de rebonds 550 mentionnant « blocked » ou « policy », concentrée sur quelques heures.

La délivrabilité n'est pas une stratégie d'acquisition

Rien de ce qui précède ne produit un rendez-vous. L'infrastructure d'envoi n'est pas une stratégie d'acquisition — c'est ce qui permet à une stratégie d'exister. Un parc parfaitement configuré branché sur une liste mal ciblée délivre du spam avec une réputation impeccable.

L'ordre est toujours le même : un ICP défini, des signaux qui déclenchent le bon timing, une donnée propre dans le CRM, un message qui parle du problème du prospect, et alors seulement une infrastructure capable de le faire arriver. La délivrabilité est la dernière brique, pas la première. C'est le rôle d'une agence outbound marketing de tenir les deux bouts : la stratégie et la plomberie.

Prêt à structurer votre GTM ?

30 minutes pour analyser votre acquisition actuelle, comprendre vos objectifs, et identifier l'offre qui fait sens pour vous.

Réserver un audit GTM

Prêt à structurer votre GTM ?

30 minutes pour analyser votre acquisition actuelle, comprendre vos objectifs,
et identifier l'offre qui fait sens pour vous.