sommaire

Envie d'en savoir plus ? Contactez nos experts !

Prendre rendez-vous
26/8/2026

Social selling B2B : la méthode et les chiffres qui tiennent

Le social selling repose en France sur trois chiffres — 45 %, 51 %, 78 % — que personne n'a jamais vérifiés. Ils viennent d'une page officielle LinkedIn qui les attribue à « une étude interne », sans année, sans échantillon, sans méthodologie et sans lien. Nous l'avons relevé le 25 août 2026. Cet article remplace ce triptyque par des données datées et volumétrées, puis en tire une méthode utilisable par une PME B2B qui n'a ni budget contenu ni temps. Verdict d'entrée : le social selling ne remplace pas l'outbound, il double son rendement.

À retenir

  • Les chiffres 45 % / 51 % / 78 % sont publiés par LinkedIn en s'attribuant une étude interne jamais publiée. Ils ne sont pas vérifiables et ne devraient plus être cités tels quels.
  • Le SSI n'a pas été supprimé en 2026, contrairement à ce qu'affirment plusieurs publications sans source. Mais LinkedIn le décrit lui-même comme une mesure dépassée de l'activité commerciale digitale.
  • Le chiffre qui compte : 16,86 % de réponse sur des relations existantes contre 8,62 % en froid (Expandi, plus de 70 130 campagnes, 2025-2026). Facteur 1,96.
  • Une invitation personnalisée est acceptée à environ 45 % contre 15 % sans personnalisation (Expandi, 13,2 millions de demandes, mai 2025 – avril 2026).
  • Un document natif engage à 7,00 % contre 3,25 % pour un post avec lien sortant (Socialinsider, 1,3 million de posts, 2024-2025).
  • À budget contenu zéro, l'ordre de priorité est : profil, commentaires, relations existantes, puis publication. Publier n'arrive qu'en quatrième position.

Le social selling, c'est quoi exactement

Le social selling consiste à utiliser les réseaux professionnels — en B2B français, LinkedIn à plus de 90 % — pour être connu et crédible d'un prospect avant de lui adresser une demande commerciale.

Ce n'est ni de l'inbound (vous n'attendez pas qu'on vienne), ni de la publicité (vous ne payez pas la distribution), ni de la prospection à froid (vous ne partez pas d'un inconnu total). C'est une couche de préparation posée devant la prospection. Une couche mesurable, comme on va le voir, et qui n'a de valeur que branchée sur quelque chose derrière elle.

Les trois chiffres du social selling que tout le monde cite et que personne n'a vérifiés

Ouvrez cinq articles français sur le social selling. Vous y trouverez les mêmes trois chiffres, souvent dans le même ordre, jamais accompagnés d'une source primaire.

Les trois chiffres du social selling que personne n'a vérifiés

Ce que la quasi-totalité des articles français répètent, et ce qu'on trouve réellement quand on remonte à la source officielle LinkedIn, consultée le 25 août 2026.

Chiffre La phrase recopiée Ce que LinkedIn publie Verdict
45 % « Les leaders du social selling génèrent 45 % d'opportunités en plus. » Une phrase attribuée à « une étude interne que nous avons menée », rattachée au score SSI.Sans année · sans échantillon · sans méthodologie · sans lien Invérifiable
51 % « Ils ont 51 % de chances en plus d'atteindre leur quota. » Même page, même mention d'étude interne, même absence de source.Sans année · sans échantillon · sans méthodologie · sans lien Invérifiable
78 % « 78 % des social sellers vendent plus que leurs pairs. » Idem. Aucune publication de l'étude n'est référencée nulle part.Sans année · sans échantillon · sans méthodologie · sans lien Invérifiable

Le problème n'est pas seulement l'absence de source. Ces trois chiffres mesurent la performance d'un score inventé par LinkedIn, publiés par LinkedIn, pour vendre un abonnement LinkedIn. Et un SSI élevé mesure d'abord de l'activité : les commerciaux qui performent sont aussi les plus actifs partout ailleurs. La corrélation ne dit rien de la causalité.

Relevé Rerow du 25 août 2026 sur la page officielle LinkedIn consacrée au social selling. Les trois chiffres y figurent bien, attribués à une étude interne non publiée.
REROW Graphique Rerow · rerow.fr

Ce que le marché répète, et ce qu'on trouve réellement en remontant à la source officielle LinkedIn.

Ces chiffres existent bel et bien. Ils sont publiés par LinkedIn sur sa page consacrée au social selling, relevée le 25 août 2026. Ils y sont attribués à « une étude interne que nous avons menée ». Il n'y a pas d'année. Pas de taille d'échantillon. Pas de méthodologie. Pas de lien vers l'étude. La formulation exacte rattache d'ailleurs le fameux 45 % au score SSI : les leaders du social selling généreraient 45 % d'opportunités en plus que leurs pairs ayant un SSI plus faible.

Trois problèmes, dans l'ordre de gravité.

C'est de l'auto-promotion. LinkedIn mesure la performance d'un score que LinkedIn a inventé, et le publie pour vendre un abonnement LinkedIn. C'est un argument commercial, pas une étude.

Corrélation n'est pas causalité. Un SSI élevé mesure d'abord de l'activité sur la plateforme. Les commerciaux qui performent sont aussi ceux qui sont les plus actifs partout ailleurs — au téléphone, en événement, en relance. Rien ne dit que c'est LinkedIn qui cause la performance.

Aucune datation. Impossible de savoir si ces chiffres décrivent 2014 ou 2026. Entre les deux, l'algorithme, le volume de publications et le comportement des acheteurs n'ont plus rien en commun.

La même prudence s'applique à toute une série de statistiques qui circulent sans attribution : les « 75 % des acheteurs B2B qui utilisent les réseaux sociaux dans leur décision » remontent à une étude d'environ 2014 sponsorisée par LinkedIn ; les « 80 % des tentatives de social selling qui échouent » n'ont aucune source retrouvable. Un chiffre rond sans année est un slogan.

Le SSI a-t-il été supprimé en 2026 ? Non — et ce qui s'est réellement passé est plus intéressant

Plusieurs publications anglophones de 2026 affirment que LinkedIn « retire » ou « déprécie » le Social Selling Index. Nous avons vérifié : c'est faux.

Le SSI existe toujours et se met à jour quotidiennement sur le tableau de bord dédié de LinkedIn. Aucune annonce officielle de retrait n'existe. Les articles qui portent cette thèse ne citent aucune URL LinkedIn à l'appui, et l'un d'eux écrit même explicitement que LinkedIn n'a annoncé aucun arrêt. Ne relayez pas cette rumeur.

Ce qui est étayé, en revanche, mérite l'attention : LinkedIn a cessé de mettre le SSI en avant. Sa communication produit 2026 le décrit comme une mesure familière mais dépassée de l'activité commerciale digitale, et pousse vers d'autres indicateurs — score d'intention d'achat, cartographie du comité d'achat, alertes prédictives.

Prenez la mesure de ce que cela implique. Le chiffre le plus cité du social selling français — les 45 % d'opportunités en plus — repose entièrement sur un score que son propre éditeur qualifie aujourd'hui de dépassé. Le marché continue de le citer. Voilà pourquoi il faut changer de socle.

Les chiffres du social selling qui tiennent

Trois études, trois volumétries publiées, trois fenêtres d'observation annoncées. C'est le minimum pour qu'un chiffre mérite d'être écrit.

Donnée Valeur Source et volumétrie Période
Acceptation moyenne des invitations 28 à 30 % Expandi, 13,2 M de demandes mai 2025 – avril 2026
Acceptation avec personnalisation ~45 % Expandi, même échantillon idem
Acceptation sans personnalisation ~15 % Expandi, même échantillon idem
Réponse moyenne après connexion 10,4 % Expandi, 13,2 M de demandes mai 2025 – avril 2026
Meilleur secteur / pire secteur 18,9 % (recrutement) / 8,8 % (éditeurs de logiciels) Expandi idem
Engagement moyen des pages LinkedIn 5,20 %, en hausse de 8 % sur un an Socialinsider, 1,3 M de posts sur 16 645 pages janv. 2024 – déc. 2025
Engagement par format Document natif 7,00 % · Multi-images 6,45 % · Vidéo 6,00 % · Image 5,30 % · Texte 4,50 % · Lien sortant 3,25 % Socialinsider idem
REROW Tableau Rerow · rerow.fr

Une honnêteté nécessaire sur le dernier bloc : Socialinsider précise lui-même que son étude contient des valeurs 2025 présentées comme 2026, faute de données suffisantes à la publication. Nous le signalons plutôt que de faire passer 5,20 % pour un chiffre de l'année en cours.

Deux enseignements immédiatement actionnables. D'abord, la personnalisation d'une invitation triple presque le taux d'acceptation : 45 % contre 15 %. Ensuite, le format compte plus que la fréquence : un document natif engage 2,2 fois plus qu'un post avec lien sortant. Un carrousel par semaine bat quatre posts qui renvoient ailleurs.

Le social selling ne remplace pas l'outbound : 16,86 % contre 8,62 %

C'est la donnée qui recadre tout le sujet, et elle est passée inaperçue en France.

Le social selling ne remplace pas l'outbound, il double son rendement

Taux de réponse comparés selon le degré de préchauffage de la relation, avant la première touche commerciale.

Campagne sur relations existantesLe contact vous connaît déjà : profil vu, contenu lu, échange antérieur 16,86 %
Message après acceptation d'invitationMoyenne toutes campagnes LinkedIn confondues 10,4 %
Campagne froide au templateAucun contact préalable, message identique pour tous 8,62 %
Cold email B2BRepère de comparaison, autre canal 3,4 – 5,1 %

Facteur 1,96Entre une campagne froide et la même campagne envoyée à des gens qui vous connaissent déjà, le taux de réponse est multiplié par près de deux. Le social selling n'est pas un canal d'acquisition parallèle : c'est la couche qui transforme du froid en tiède avant que l'outbound ne commence.

Sources : Expandi, analyse de 13,2 millions de demandes de connexion (mai 2025 – avril 2026) et de plus de 70 130 campagnes (2025-2026) ; Overloop, benchmarks cold email B2B agrégés 2026. Volumétries et fenêtres d'observation publiées par les éditeurs. Facteur 1,96 : calcul Rerow.
REROW Graphique Rerow · rerow.fr

Taux de réponse comparés selon le degré de préchauffage de la relation, avant la première touche commerciale.

Sur plus de 70 130 campagnes analysées par Expandi en 2025-2026, les campagnes adressées à des relations existantes obtiennent 16,86 % de réponse, contre 8,62 % pour des campagnes froides au template. Facteur 1,96.

Lisez bien ce que ce chiffre dit — et ce qu'il ne dit pas. Il ne dit pas que le social selling est un canal d'acquisition qui remplacerait la prospection. Il dit que la même séquence, envoyée aux mêmes personnes, rend presque deux fois plus quand ces personnes vous connaissent déjà. Le social selling n'est pas un canal parallèle : c'est un multiplicateur posé à l'entrée de votre prospection B2B.

Cela change la façon de le piloter. On ne mesure pas un social selling à ses vues ni à ses likes. On le mesure à l'écart de taux de réponse entre les cibles préchauffées et les autres. Si cet écart n'existe pas chez vous, votre présence LinkedIn est de l'occupation, pas du social selling.

La méthode : cinq leviers pour une PME B2B sans budget contenu ni temps

Tous les guides de social selling supposent une machine éditoriale : ligne éditoriale, calendrier, rédacteur, designer. La PME française typique n'a rien de tout cela. Voici l'ordre réel, classé par rendement décroissant.

1. Le profil, une fois, deux heures. C'est le seul actif qui travaille sur 100 % de vos touches : chaque personne qui reçoit une invitation va le voir. Titre orienté problème client, section Infos qui décrit ce que vous résolvez, sélection à la une. Nous ne le détaillons pas ici, c'est l'étape 1 de notre guide de la prospection LinkedIn.

2. Commenter plutôt que publier, quinze minutes par jour. Un commentaire pertinent sous le post d'un prospect coûte trente secondes, est lu par lui et par sa communauté, et crée le contexte de la touche suivante. C'est le levier numéro un à budget zéro. Le ratio que nous défendons : dix commentaires pour un post. Un commentaire utile n'est ni « Merci pour ce partage », ni un pitch déguisé : c'est un point de vue, un contre-exemple, une donnée.

3. Travailler vos relations existantes avant le froid. C'est le gisement que tout le monde a et que personne n'exploite : les 800 ou 1 500 contacts déjà acceptés, dormants depuis des années. 16,86 % contre 8,62 % — la démonstration a été faite plus haut. Commencez toujours par là avant d'acheter du volume.

4. Publier peu, mais en format natif. Si vous ne pouvez tenir qu'un post par semaine, faites-en un document ou un carrousel, pas un lien vers votre blog. Le lien sortant est le format le moins performant de la plateforme (3,25 % contre 7,00 %). Ce que vous perdez en trafic, vous le regagnez en portée auprès des gens que vous allez contacter.

5. Brancher le signal sur l'outbound. C'est l'étape qui fait la différence entre une présence et un système. Un prospect change de poste, il commente, il publie : chacun de ces événements doit déclencher une touche, pas rester dans un fil d'actualité. Cette logique de déclenchement est exactement celle des signaux d'achat en outbound, et elle s'outille — c'est notamment ce que font les alertes de Sales Navigator.

« La différence se voit dans les cinq premières minutes du rendez-vous. Quand la personne a déjà lu deux ou trois choses de vous, vous ne passez pas ce temps à prouver que vous êtes crédible : vous parlez directement de son problème. Le social selling ne remplit pas l'agenda, il change ce qui se passe dedans. »

Camille Valenti Head of Sales et co-fondatrice de Rerow

Combien de temps le social selling coûte-t-il par semaine ?

Aucun article français ne chiffre l'investissement. Faisons-le, sur la base de la cadence ci-dessus : quinze minutes de commentaires par jour ouvré, soit 1 h 15 par semaine, plus environ une heure pour produire un post natif hebdomadaire, plus une trentaine de minutes de réactivation de relations existantes. Environ 2 h 45 par semaine et par commercial.

Ce n'est pas rien : c'est une demi-journée par mois et par personne. Si vous n'avez pas ce temps, ne commencez pas par publier — tenez seulement les points 1, 2 et 3. Un profil propre, des commentaires réguliers et un carnet d'adresses réactivé produisent l'essentiel du gain. Le reste est du confort.

Le reach organique de LinkedIn a-t-il chuté de 50 % ?

Cette affirmation circule beaucoup. Elle provient de publications d'individus reprises par des blogs, sans aucun jeu de données. Ne la reprenez pas.

Ce qui est mesuré, en revanche : les vues de vidéos ont baissé de 36 % sur un an toutes pages confondues (Socialinsider, 1,3 million de posts, 2024-2025), tandis que le taux d'engagement moyen, lui, monte de 8 %. C'est le schéma classique d'un resserrement de la distribution : moins de vues, mais des vues plus qualifiées.

Pour une PME, la conclusion est nette. La stratégie « je publie et j'attends » a un rendement décroissant et à peu près impossible à mesurer. Le contenu ne sert plus à générer de la portée : il sert à rendre crédible la touche de prospection qui suivra.

Quand le social selling ne marche pas

Quatre situations où l'investissement ne se justifie pas, et où il vaut mieux mettre l'énergie ailleurs — sur le cold email B2B ou le téléphone.

  • Votre cycle de vente est très court. Si l'achat se décide en dix jours, le préchauffage n'a pas le temps d'agir.
  • Votre ICP est peu présent sur LinkedIn. Certains métiers de terrain, certaines industries : le profil existe, il n'est jamais consulté.
  • Votre panier moyen est faible. Deux heures quarante-cinq par semaine et par commercial ne se rentabilisent pas sur des contrats à 2 000 €.
  • Vous n'avez aucune séquence derrière. Préchauffer sans rien envoyer ensuite, c'est produire de la notoriété sans conversion.

FAQ

C'est quoi le social selling ?

L'usage des réseaux professionnels pour être connu et crédible d'un prospect avant de lui adresser une demande commerciale. En B2B français, cela se joue presque exclusivement sur LinkedIn.

Quelle est la différence entre social selling et prospection classique ?

La prospection classique part d'un inconnu et demande son attention. Le social selling prépare le terrain pour que la demande d'attention soit accordée plus souvent : 16,86 % de réponse sur des relations existantes contre 8,62 % en froid (Expandi, 2025-2026).

Qu'est-ce que le Social Selling Index (SSI) et faut-il le suivre ?

C'est un score sur 100 calculé par LinkedIn à partir de quatre dimensions d'activité. Il existe toujours en 2026, mais LinkedIn le qualifie désormais de mesure dépassée. Suivez plutôt votre écart de taux de réponse entre cibles préchauffées et cibles froides.

Le social selling est-il efficace en B2B ?

Oui, comme multiplicateur, pas comme canal autonome. Il double approximativement le rendement d'une séquence de prospection. Seul, sans séquence derrière, il ne produit pas de pipeline.

Combien de temps faut-il consacrer au social selling par semaine ?

Environ 2 h 45 par commercial pour la cadence complète (commentaires quotidiens, un post natif, réactivation de relations). Un tiers de ce temps suffit si vous vous limitez au profil, aux commentaires et au carnet d'adresses existant.

Faut-il publier tous les jours sur LinkedIn ?

Non. Le format pèse plus que la fréquence : un document natif engage à 7,00 % contre 3,25 % pour un post avec lien sortant (Socialinsider, 2024-2025). Un post natif par semaine et dix commentaires valent mieux que cinq publications tièdes.

Le social selling n'est pas une stratégie, c'est une couche

Il faut le dire aussi clairement que possible : aucune PME B2B française ne construit son pipeline sur du social selling seul. Ce qui construit le pipeline, c'est une chaîne complète — un ICP défini, une liste tenue, une séquence écrite, un CRM qui enregistre, une mesure qui arbitre. Le social selling est la couche qui augmente le rendement de cette chaîne à l'entrée, et elle l'augmente d'un facteur proche de deux. C'est considérable. Ce n'est pas un système.

C'est précisément ce que nous construisons chez Rerow comme agence outbound marketing : la séquence d'abord, la présence pour la réchauffer, la mesure pour arbitrer. Si vous vous demandez par où commencer, la réponse est rarement « publier » — elle est plus souvent dans votre stratégie go-to-market, et dans ce que vous écrivez réellement à vos prospects : voyez nos exemples de messages de prospection LinkedIn.

Prêt à structurer votre GTM ?

30 minutes pour analyser votre acquisition actuelle, comprendre vos objectifs, et identifier l'offre qui fait sens pour vous.

Réserver un audit GTM

Prêt à structurer votre GTM ?

30 minutes pour analyser votre acquisition actuelle, comprendre vos objectifs,
et identifier l'offre qui fait sens pour vous.